Дума Иркутска предлагает сделать голосование за мэра тайным

Дума Иркутска предлагает сделать голосование за мэра тайным

На заседании постоянной комиссии думы Иркутска по муниципальному законодательству и правопорядку 27 мая депутаты рассмотрели проект поправок к уставу города. Они были внесены 21 мая, подписи под инициативой поставили 20 депутатов. Поправки предполагают сделать процедуру голосования за кандидатуру мэра города тайной.

По данной инициативе должны быть проведены публичные слушания. Проект решения думы, который комиссия по муниципальному законодательству рекомендовала принять на 57-м заседании городского парламента, предусматривает как раз проведение общественного обсуждения предложения депутатов.

Тайное голосование позволит исключить давление со стороны заинтересованных лиц и сделать процедуру более демократичной, поскольку открытый способ голосования не гарантирует свободу волеизъявления.

В настоящее время по уставу и регламенту думы голосование за кандидатуру мэра является открытым. Эта норма была внесена в 2015 году. Чтобы стать мэром, кандидат должен получить не менее 2/3 голосов депутатов.

Тайное голосование – самая частая форма волеизъявления на многих уровнях выборов. Председателя думы Иркутска также выбирают путём тайного голосования. Свобода волеизъявления гражданина и отсутствие давления закреплены во Всеобщей декларации прав человека.

По поправкам депутатов в устав Иркутска, предлагающим тайное голосование, в течение 30 рабочих дней должны быть получены согласования Министерства юстиции РФ, надзорных органов и мэра Иркутска.

Депутаты городской думы публично прокомментировали данную инициативу.

- В этом созыве думы я единственный депутат, который избирался от КПРФ, - сказал заместитель председателя думы Иркутска, депутат по избирательному округу №2 Виталий Матвийчук. - Мне трудно представить, что 33 депутата от партии власти выбрали бы меня мэром Иркутска на основе открытого голосования. Этим, я считаю, ущемляются права беспартийных депутатов и самовыдвиженцев. После выборов в сентябре 2019 года в думу Иркутска придут и коммунисты, и самовыдвиженцы, и представители других партий. И при процедуре тайного голосования мы сможем демократично выбрать градоначальника. У каждого появляется такой шанс – это и есть демократия.

- Поправки в устав были предложены группой депутатов в количестве не менее половины от действующего состава думы, - сообщил председатель постоянной комиссии думы Иркутска по муниципальному законодательству и правопорядку, депутат по избирательному округу №22 Алексей Распутин. - Проект соответствующего решения думы о проведении публичных слушаний по этому вопросу был внесён на рассмотрение постоянной комиссией по муниципальному законодательству и правопорядку в соответствии с регламентом в установленные сроки и на основании ч. 2 ст. 3 Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Иркутске, утверждённом решением думы от 13 апреля 2006 года. Также, согласно абзацу 1 ч. 1 ст. 5 указанного Положения, если инициатором проведения публичных слушаний является городская дума, то решение о назначении публичных слушаний принимается также думой. Суть предложенных поправок заключается в изменении формы голосования за кандидатуру мэра города Иркутска с открытого на тайное. Согласно действующему федеральному законодательству президент Российской Федерации, главы субъектов избираются тайным голосованием. Даже председатель думы у нас избирается таким образом. Эта схема считается более демократичной, поскольку освобождает голосующего от возможного давления со стороны участников выборного процесса при волеизъявлении. Обсудив предложенный проект решения думы о проведении публичных слушаний по внесению изменений в устав города Иркутска, комиссия рекомендовала его к принятию.

- Я стал инициатором внесения этих изменений, - сказал депутат по избирательному округу №30 Алексей Колмаков. - Ко мне присоединились коллеги, разделяющие мою точку зрения на то, в какой форме должно проходить голосование за кандидатуру главы муниципального образования. Эту инициативу мы сформировали в соответствии с уставом в виде обращения от половины депутатов шестого созыва думы. Тайное голосование при помощи бюллетеней поможет депутатскому корпусу избежать любого давления с любой стороны, в том числе и со стороны действующего мэра. Если поправки в устав пройдут публичные слушания и будут приняты, то мы сможем выбрать человека, которому действительно доверяем. Каждый сделает тот выбор, который посчитает нужным.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру