Дума Иркутска рассмотрит заявление губернатора Приангарья в отношении депутата Резникова

Дума Иркутска рассмотрит заявление губернатора Приангарья в отношении депутата Резникова

На ближайшем заседании думы Иркутска будет рассмотрено заявление губернатора Иркутской области Сергея Левченко о недостоверности сведений о доходах-расходах, представленных депутатом по округу №6 Григорием Резниковым.

Вопрос будет внесён в повестку, так как губернатор 7 мая на судебном заседании предоставил необходимые для рассмотрения документы. Таким образом, депутаты получили возможность для принятия объективного решения.

На судебном процессе иркутские парламентарии озвучили свою позицию по иску губернатора: они сказали, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации не обладает правом оспаривать решение представительного органа муниципального образования по вопросу досрочного прекращения полномочий депутатов. Решение по этому вопросу находится в исключительной компетенции думы муниципалитета. Полномочиями по контролю за законностью принимаемых думой решений высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации также не наделено.

Дума города Иркутска также сообщила суду, что возражает против позиции, согласно которой за нарушение антикоррупционного законодательства к депутату может быть применена только одна мера ответственности - досрочное прекращение полномочий. В действующем законодательстве есть и иные меры дисциплинарной ответственности.

Таким образом, депутаты рассмотрят ситуацию в отношении депутата Резникова и, как самостоятельный орган муниципального образования, оценят тяжесть совершённого правонарушения и определят меру ответственности.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру