Сергей Тен: «Изменения в бюджетном кодексе позволят перераспределить доходы от штрафов на Байкальской природной территории"

В апреле Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации". Изменения комментирует их инициатор, депутат Госдумы Сергей Тен.

Благодаря совершенствованию кодекса улучшится администрирование доходов бюджетов всех уровней от штрафов, неустоек, пеней, а также средств, поступающих в целях возмещения вреда окружающей среде. Новые положения предусматривают перераспределение в пользу федерального бюджета доходов от штрафов, налагаемых за нарушения на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также средств, уплачиваемых в целях возмещения причиненного на таких территориях вреда окружающей среде. В том числе это изменит ситуацию на Байкальской природной территории.

- Изменения в статье 46 Бюджетного кодекса вызваны неоднозначным толкованием ее положений и сложностями в практическом применении. В действующей редакции содержатся понятия, которые нормативно не определены (например, "законодательство государственной власти Российской Федерации", "миграционное законодательство Российской Федерации" и др.), - пояснил Сергей Тен. - Это приводит к тому, что штрафы за одни и те же правонарушения поступают в разные бюджеты. Изменение нормы позволяет точно определить, куда должны поступать штрафы, установленные федеральными и региональными законами. Фактически сейчас установлен единый принцип: средства должны поступать в бюджет, обеспечивающий деятельность того органа, должностные лица которого пресекли правонарушение. Думаю, что это справедливое распределение.

При этом выпадающие доходы региональных и местных бюджетов будут компенсированы перераспределением доходов от платы за негативное воздействие на окружающую среду, акцизов, зачислением штрафов, налагаемых мировыми судьями и выявленных должностными лицами органов муниципального контроля, - подчеркивает Сергей Тен.

Исключениями из указанного принципа станут административные штрафы, назначенные за нарушение ПДД и правил эксплуатации транспортных средств, нарушения самого бюджетного законодательства, а также несколько иных случаев.

Авторы изменений учли еще один важный момент: штрафы за нарушение правил движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, налагаемые в соответствии со статьей 12.21.1 КоАП, теперь будут поступать в бюджеты субъектов Российской Федерации. Ранее они поступали в федеральный, региональный либо местный бюджеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру