Дума Киренска не отправила в отставку главу города по требованию губернатора

Дума Киренска не отправила в отставку главу города по требованию губернатора

На заседании 26 марта дума города Киренска рассмотрела требование губернатора Иркутской области Сергея Левченко об отставке главы города Николая Черных. Требование губернатора возникло из-за нарушения мэром Киренска антикоррупционного законодательства.

Управление по профилактике коррупционных и иных нарушений нашло в декларации о доходах Николая Черных неполные и недостоверные сведения, а также выявило конфликт интересов. Сообщается, что киренский градоначальник занизил сумму доходов, полученных от вкладов в банках, и не указал один из действующих счетов. Также Черных скрыл информацию о своём участии в коммерческих организациях: он является директором ООО «Водоканал», а его супруга Ольга Черных является учредителем ООО «Тепловодоканал» и ООО УК «Энергия». Конфликт интересов же заключается в том, что Николай Черных в 2017 году установил для «Тепловодоканала» долгосрочные тарифы на питьевую воду. Также долгосрочные тарифы были увеличены в декабре 2016 года для УК «Энергия». При этом «Тепловодоканалу» по двум концессионным соглашениям передали муниципальный имущественный комплекс — объекты коммунального назначения микрорайонов Центральный и Мельничный с правами владения и пользования до 31 октября 2027 года. И ещё, по данным надзорных органов, с октября 2016 по август 2018 года мэрия Киренска заключила с «Тепловодоканалом» ряд контрактов, работы по которым либо не выполнялись, либо выполнялись некачественно, и не контролировала ход работ. При этом контроль со стороны администрации Киренска не проводился.

Заявление от главы региона поступило в думу в конце февраля. Согласно процедуре, для принятия решения необходимо 2/3  голосов. Однако депутаты высказались так: пять – за отставку, восемь – против и один воздержался.

Теперь Сергей Левченко может потребовать отставки главы Киренска через суд.

Кстати, дума Киренска уже хотела отправить главу города в отставку досрочно – в ноябре 2018 года. Вот только депутаты так же не смогли прийти к консенсусу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру