Депутат Госдумы Сергей Тен о распоряжении землями в Иркутске: «Каждый губернатор считает своим долгом пересматривать наработки предшественника»

Парламентарий считает, что нет причин для отмены закона Иркутской области № 24 "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Иркутской области и правительством Иркутской области", наделяющего Иркутск полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена с 1 января 2019 года. Сергей Тен подчеркнул, что утверждение генеральных планов, правила землепользования и застройки, планировка территорий, выдача разрешений на строительство – это вопросы местного значения.

Депутат напомнил, что Россия ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления, один из основных принципов которой – передать на уровень власти, наиболее близкой к народу, те полномочия, которые могут быть исполнены на местном уровне наиболее эффективно.

Администрация Иркутска под руководством мэра Дмитрия Бердникова провела подготовительную работу, затратила бюджетные средства, поэтому речь об отмене данного закона выглядит как минимум странно. Главная проблема Иркутской области – это отсутствие преемственности. Каждый новый губернатор считает своим долгом кардинально пересматривать наработки предшественника. Страдают, как всегда, обычные граждане, которые не успевают за новыми правилами игры. Страдает и результат – которого попросту нет. И нет лица, с которого можно спросить – почему отсутствует результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру