В будущем году законодательство по Байкальской природной территории может измениться

Ожидается, что в 2019 году появятся первые результаты работы Сергея Тена и других депутатов Госдумы РФ в отношении совершенствования действующего законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность на Байкальской природной территории. Парламентарии в курсе многочисленных проблем, связанных с разночтениями в трактовке правительства России от 30.08.2001 № 643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории».

В ходе очередного совещания МРГ «Байкал» по руководством Сергея Тена мэр Ольхонского района Иркутской области Андрей Тыхеев снова обратил внимание участников на сложность работы муниципального образования и жизни простых граждан в Ольхонском районе из-за противоречивости нормативно-правовых актов различных уровней, регулирующих правоотношения на Байкальской природной территории.

В связи с этим очень трудно идет развитие жилищного строительства, ведение сельского хозяйства, строительство объектов инфраструктуры и т. д. При этом у ближайшего соседа по БПТ - Республики Бурятия - применение тех же самых законодательных норм не вызывает нареканий у контролирующих органов. Сергей Тен сообщил, что в данный момент его обращение в адрес председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по данному вопросу передано в работу в Минприроды России. Также депутат направил запрос об официальном толковании норм постановления № 643 и о проверке законности действий работников прокуратуры на местах в адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Прокуратура пока не дала ответа на поставленные вопросы.  

Таким образом, благодаря работе депутатского корпуса ожидается, что в первом квартале 2019 года Минприроды РФ внесет на рассмотрение правительства проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения объектов государственной экологической экспертизы на Байкальской природной территории в целях упрощения строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры». Примерно в это же время должен быть внесен в правительство проект постановления о внесении  изменений в постановление правительства России от 30.08.2001 № 643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру