Сергей Сокол продолжает вести прием граждан в территориях: спикер ЗС выслушал братчан

Личный прием граждан провел в Братске председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол. Вопросы, с которыми братчане обратились к спикеру, касались строительства и ремонта дачных дорог, обеспечения жильем молодых специалистов, работы общественного транспорта и санаторно-курортного лечения.

Участие в приеме приняли депутат Государственной Думы Андрей Чернышев, депутаты областного парламента Наталья Дикусарова, Георгий Любенков, Андрей Андреев и Александр Гаськов, а также мэр Братска Сергей Серебренников.

В одном из обращений к спикеру прозвучало, что в 2018 и 2019 годах Братску отказано в выделении средств на ремонт дачных дорог, хотя в областном бюджете предусмотрено финансирование по данной статье в размере 60 млн рублей. Ранее город получал деньги, на которые удавалось отремонтировать 3-4 дачные дороги. Сергей Сокол подчеркнул, что областной центр всегда готов пойти навстречу Братску, северной столице региона, поэтому парламент возьмет вопрос о ремонте дачных дорог на особый контроль.

Студенты выступили перед спикером с просьбой увеличить муниципальный парк автотранспортных средств. Они рассказали, что ждать транспорт на остановке приходится по 20 минут и более, и зимой это очень острая проблема. Мэр Братска Сергей Серебренников доложил парламентариям, что сейчас на линиях находится 45 троллейбусов и 33 автобуса, также население обслуживают два частных перевозчика. Городской бюджет не справляется с задачей полностью закрыть потребность в автотранспорте за счет собственных средств. Сергей Сокол отметил, что депутаты проанализируют проблему с точки зрения выбора оптимального вида городского транспорта, а также рассмотрят возможность участия Братска в федеральных программах по обеспечению транспортом.

Актуальным для Братска остается вопрос по обеспечению служебным жильем молодых специалистов. На эту тему к председателю ЗС обратился молодой врач-стоматолог, приехавший на работу в Братск. При переезде в город он заключил договор с муниципалитетом о возмещении ему стоимости аренды жилья в течение 3 лет.  После этого срока молодой доктор хотел бы получить служебное жилье.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова добавила, что Братск будет первым муниципальным образованием, которое получит средства из областного бюджета на приобретение служебного жилья на вторичном рынке. Мэр Братска отметил, что первоочередная потребность в жилье для медиков составляет 65 квартир. Он также рассказал молодому специалисту и о других мерах поддержки врачей, существующих в городе, в том числе по ипотечному кредитованию.

Городские власти также обратились к депутатам с просьбой о поддержке в реализации проекта открытия круглогодичного центра для оздоровления детей на базе санатория «Юбилейный». Подготовлена проектно-сметная документация, в соответствии с которой на ремонт потребуется около 38 млн рублей. Здесь необходимо отремонтировать один из корпусов, где можно организовать учебный и спортивный классы, игровые комнаты. В год учреждение сможет принимать на оздоровление 1000-1200 детей.

Сергей Сокол поручил профильному комитету проработать с региональным правительством данный вопрос и представить видение развития санаторно-курортных учреждений Приангарья в зависимости от их направленности. Председатель областного парламента также предложил депутату Государственной Думы Андрею Чернышеву рассмотреть возможность участия Иркутской области в федеральных программах для поддержки санаториев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру