От предупреждений ФАС перешла к действиям: новый виток разбирательств вокруг иркутского аэропорта

На сайте ФАС опубликован приказ о возбуждении дела по признакам нарушений ст. 16 закона "О защите конкуренции". Среди ответчиков числятся губернатор Иркутской области Сергей Левченко (в документе его имя не указано), управляющая воздушными воротами компания "Международный аэропорт Иркутск" (принадлежит Иркутской области), компании "Аеон" и "Новапорт", ООО "Система управления" и его филиал ООО "Терминал Иркутск", ранее известный как ООО "Рампорт безопасность".

Под пристальным вниманием крупнейших инвестиционных компаний иркутский аэропорт находится с 2015 года, когда он перешел из федеральной собственности в областную. Это было сделано для привлечения частного финансирования к реконструкции действующего терминала и строительству нового аэропорта в будущем.

В феврале 2017 года "Корпорация развития Иркутской области" учредила структуру, которая должна была заняться подготовкой к проведению конкурса для определения подходящего инвестора, но негласно возможным будущим владельцем актива назывался "Новапорт". Это послужило поводом для пристального внимания к ситуации управления ФАС по Иркутской области, однако никаких нарушений в то время выявлено не было.

Сейчас Федеральная антимонопольная служба России вновь усматривает в действиях правительства и губернатора Иркутской области корыстный умысел. Статья 16 закона "О защите конкуренции" запрещает органам власти и хозяйствующим субъектам действовать согласованно, если это ведет к ограничению конкуренции.

Действия ФАС основываются на том, что весной этой года в сообщении губернатора Левченко прозвучало, что инвестором строительства нового терминала аэропорта Иркутска станет АО "Рампорт аэро" - оператор подмосковного аэропорта "Жуковский". Также в сообщении говорилось, что эксплуатировать новый терминал будет "Новапорт". При этом никаких новостей о предстоящем конкурсе не проходило, однако губернатор заявил, что привлечение инвестора было "абсолютно законным".

Он рассказал, что "АО "Международный аэропорт Иркутск" и "Рампорт" создали совместное предприятие, которое занимается привлечением инвестиций в строительство аэровокзала. С юридической точки зрения все службы правительства признали этот процесс стопроцентно законным, как прокомментировал Левченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру