Британская компания против губернатора Приангарья Сергея Левченко

В Арбитражный суд города Москвы поступил иск от британской компании «Геоника ЛЛП», ответчиками по которому значатся губернатор Иркутской области Сергей Левченко, аппарат губернатора и правительство Иркутской области, а также компании «Новапорт Иркутск», «Рампорт безопасность» и «Иркутскаэроинвест». Соответствующие обращения были направлены в прокуратуру Иркутской области и полпреду президента России в СФО Сергею Меняйло.

Компания считает себя ущемленной в правах в связи с тем, что не смогла принять участие в конкурсе инвесторов для строительства нового аэропорта в Иркутске и реконструкции действующего воздушного порта. В заявлении компании сказано, что незаконные действия правительства Иркутской области коснулись передачи государственного имущества без конкурентных процедур, передачи земельного участка, на котором находился аэропорт, в субаренду, а также создания аффилированных компаний, которые в итоге были привлечены к инвестиционному проекту. В компании уверены, что данные события прямо нарушают права инвесторов региона.

Адвокаты требуют признать недействительными сделки, которые были связаны с поиском инвестора для строительства и реконструкции аэропорта Иркутска. Кроме того, компания намерена взыскать убытки на сумму 650 млн руб.

Напомним, что в прошлом месяце губернатор Иркутской области Сергей Левченко получил предупреждение от Федеральной антимонопольной службы о возможном сценарии развития истории с иркутским аэропортом, если все конкурсные процедуры не будут проведены в установленном законом порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру