Эльдорадо в огне: рынок-лабиринт пострадал от пожара в Иркутске

Торговые ряды на ул. Розы Люксембург в районе остановки «Автостанция» разрастались десятки лет. К ним постоянно пристраивались новые павильоны, устанавливались контейнеры и ларьки. Сейчас рынок напоминает обшарпанный лабиринт со множеством ходов, большинство из которых заканчивается тупиком. Выходы загромождены.

В минувшую субботу днем загорелось левое крыло рынка. Покупатели заметили клубы дыма, вырывающиеся из-под крыши, и незамедлительно вызвали пожарную охрану. На рынке началась паника, очевидцы сообщили, что горит крыша. Покупатели и продавцы начали эвакуацию.

Андрей Сафронов продает дикоросы и редис. В этом году он заканчивает школу и планирует поступать в колледж архитектуры и строительства. Он отлучился на минуту – а пришлось помогать торговцам спасать товар.

– Загорелся текстильный магазин, огонь перебрался на овощной. Было очень сильное задымление. Когда я подбежал, посетители уже почти все вышли, и я начал помогать продавцам спасать товар. До приезда пожарных мы вытаскивали одежду, детские игрушки. Пожарные приехали, отогнали нас, протянули шланги и начали тушить. Пришлось вскрывать крышу и стены, чтобы потушить огонь. Внутри рынок выгорел весь, до профлиста. Говорят, что причиной пожара могло стать короткое замыкание, – рассказывает Андрей.

Огонь бушевал на площади 120 квадратных метров, горело 5 павильонов под одной крышей. Торговые ряды сооружены из металлического каркаса, снаружи и изнутри обшиты профлистом, а между ними – утеплитель из минеральной ваты. Очень горючее сооружение.

До прибытия первых пожарных подразделений самостоятельно удалось эвакуироваться 60 людям. В борьбе с огнем было задействовано 34 человека личного состава и 8 единиц техники. Спустя полчаса пожар локализовали.

Причина пожара и виновное лицо устанавливаются. Рынок продолжает свою работу. Отвечал ли он противопожарным нормам, еще предстоит установить.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру