Горностаевая моль в Иркутске напала даже на металлические ограждения

Из-за ранней весны в Иркутской области деревья начали цвести практически на две недели раньше. Вредители тоже не дремлют, пробудившись от спячки, они размножаются в геометрической прогрессии и пожирают молодые листья и цветы яблонь.

«Гусеницы моли хорошо перенесли зиму. Вредитель распространен практически по всей территории города», — заявили специалисты ФГУ «Россельхозцентр» по Иркутской области.

Специалисты во всеоружии встретили вредителя.

«В Иркутске в круглосуточном режиме ведется обработка деревьев от вредителей, в том числе от горностаевой моли. Уже обработано более 45% зеленых насаждений на общественных территориях. Помимо этого ведется работа по заявкам жителей. За текущую неделю поступило около 350 заявок, нашими специалистами уже отработано более 60% адресов. В Иркутске предусмотрена двухэтапная обработка деревьев и кустарников. Мы начали обработку с 20 мая, второй этап проводится через 20 дней после первой обработки», — рассказывает начальник департамента городской среды администрации Иркутска Марина Шевела.

Благодаря стараниям специалистов в этом году удалось не допустить чудовищного развития ситуации, как это было в 2013 году, когда практически все деревья были поражены вредителем. Тогда чиновники готовы были перейти к более радикальным мерам борьбы с вредителями путем спиливания зараженных деревьев. К счастью для иркутян, этого не произошло. Вредителя побороли при помощи химических и биологических препаратов.

Если вы увидели зараженные деревья, специалисты просят сообщить об этом по телефонам 8 (3952) 22-07-42 и 54−27−44 или по электронной почте МУПЭП «Горзеленхоз»: 220742@bk.ru. В обращении необходимо указать точный адрес и место расположения зараженного дерева.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру