Иркутяне посадили деревья на Синюшиной горе

В Иркутске 23 мая прошла ежегодная акция по высадке деревьев. В этом году ее посвятили юбилею Победы. Несмотря на эпидемию коронавируса, около тысячи горожан, соблюдая все необходимые меры предосторожности, высадили более 3000 саженцев.

Традиция сажать деревья всем городом началась с Кайской рощи, где за шесть лет более 4400 человек высадили около 12,5 тысячи деревьев. В роще восстановился растительный покров, разрослись кустарники, туда вернулись белки, появились ягоды, грибы. С 2018 года такую же акцию проводят на особо охраняемой территории «Синюшина гора». При этом несколько команд продолжают ежегодные посадки деревьев в Кайской роще, так будет и в 2020 году.

– Восемь лет назад Наталья Еремеева, наш идейный вдохновитель, решила сажать деревья и обратилась в администрацию, чтобы узнать, где нужно сажать. Мы восстановили Кайскую рощу, на первых деревьях, которые мы сажали, уже появились шишки. Лес там был старый, потомства не давал, вот и получалось, что молодняка нет, а старые деревья погибали. В Кайской роще мы высадили около 13 тысяч деревьев, на Синюшиной горе высаживаем с 2018 года и высадили уже 7500 деревьев, без учета нынешнего года, – рассказывает Елена Павлюченко, заместитель директора благотворительного фонда «Подари планете жизнь».

В этом году организаторы не верили, что им разрешат сажать коллективно. Они готовились к плану «Б» – саженцы вручают людям, чтобы они высаживали деревья во дворах и на своих участках.

– Думали, что придется на остановках и в специальных пунктах их раздавать. Но нам согласовали акцию, правда, изменился формат: появилась обязательная регистрация – мы считаем людей, распределяем их на разное время, чтобы у нас не было большого скопления. Люди максимально разведены по лесному массиву. План «Б» мы тоже сохранили: раздаем саженцы тем, кто хочет посадить у себя возле дома. Нам потом отправляют фотоотчеты.

…Деревья для посадки традиционно выкапывают там, где они пойдут под уничтожение – на местах под линии электропередачи, под будущее строительство. Каждый год представители фонда ищут такие места. В этом году выкапывали деревья под ЛЭП – 50 волонтеров трудились весь рабочий день. Каждый выкопанный саженец они упаковали в мешковину, затем в пакеты и отвезли на место высадки. Кстати, каждая выкопка – это 3-4 тысячи саженцев, работа требует много сил, внимательности и усердия. Но мало выкопать, ведь нужно еще пометить сторону дерева: сосна – дерево ориентированное, поэтому на южную ветку привязывают метку, чтобы при посадке сориентировать саженец так, как он рос, для максимальной приживаемости.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру