Листвянка без туристов: такого вы больше не увидите

В связи с пандемией опустели не только города, но и туристические места, которые пользовались популярностью у отдыхающих. Листвянка опустела, и это антирекорд количества: даже в лютые сибирские морозы на Байкале больше людей.

Обычно в выходные в Листвянке не протолкнуться, пробка начинается от поселка Николы, мест для парковки не найти, но сейчас все с точностью до наоборот. Тракт абсолютно пустой.

Редкие туристы, которых занесло в Листвянку, сталкиваются с тем, что кафе и рестораны закрыты по распоряжению властей. Под закрытие попал и рыбный рынок, на воротах висят замки. А ведь местное население практически все живет за счет туристов – и практически все со времени карантина едва сводит концы с концами. Торговцы рыбой, правда, нашли выход из положения: они торгуют из багажников собственных машин, это единственный способ прокормить семью. Возле рынка работает еще пара кафешек «на вынос», где куриный шашлык стоит 200, а обычный – 270 рублей. Гостиницы сейчас тоже закрыты, работает только «Легенда Байкала», но ее перепрофилировали под обсерватор, где размещают людей, прибывших из-за границы и других регионов.

…На выезде мы останавливаемся у памятника Вампилову. Кристально чистая гладь озера Байкал из-за отсутствия волн больше напоминает стекло, в котором отражаются противоположный берег и Хамар-Дабан словно в зеркале. Такой видимости на Байкале нет практически никогда.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру