В Иркутске врачи продолжают делать пересадку печени и почек

В стране бушует эпидемия Covid-19, но врачи Иркутской областной клинической больницы продолжают проводить операции по трансплантации печени и почек, ведь это единственный шанс для людей, счет времени для которых идет на дни, а может, и на часы.

– Сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, трансплантология, хроническая почечная недостаточность, онкология – помощь по этим проблемам оказывается в прежнем объеме. Больные, перенесшие трансплантацию печени, находятся под контролем врачей ИОКБ, проводится мониторинг иммуносупрессивной терапии. Они возвращаются к обычной жизни, – рассказывает заместитель главного врача клиники по хирургии Павел Сандаков.

Нам позволили снимать в операционной, где проходят операции по трансплантации. Здесь трудится 15 человек медицинского персонала, которые понимают друг друга без слов. В трансплантации участвует две бригады: одна производит изъятие органа, а вторая – пересаживает.

Месяц назад Анатолию пересадили печень. Из-за заболевания печени у него началось кровотечение в пищевод, медлить было нельзя, донорский орган ему нашли меньше чем за неделю.

– Операция прошла успешно. На четвертый или пятый день я уже встал. Это было единственное решение. До операции была постоянная слабость, недомогание. Сейчас чувствую себя бодрее, чем до операции. Мне повезло, я меньше недели ждал пересадки. Даже не рассчитывал на такое. Операция длилась примерно 5-6 часов. Когда очнулся, понял, что все хорошо. Родственники меня всегда подбадривали и поддерживали. Хочу сказать большое спасибо врачам, медсестрам и всему персоналу. Через месяц я уже планирую выйти на работу, – рассказывает пациент.

– Операцию провели в условиях самоизоляции и противоэпидемических мероприятий, она была необходима по жизненным показаниям, — говорит хирург, заведующий отделением портальной гипертензии ИОКБ Александр Новожилов.

Иркутские трансплантологи входят в топ-10 по стране. В прошлом году они пересадили печень 14 пациентам, пересадили 24 почки, а в этом году сделали семь операций по пересадке печени и девять – по пересадке почек. За этими цифрами стоит колоссальный труд команды медиков.

Александр Новожилов объясняет, что органы берут у пациентов, у которых пятью методами исследования констатирована биологическая смерть, и, как считают врачи, в регионе нужно воспитать толерантное отношение общества к трансплантации.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру