Жители многоэтажки, приговоренной к сносу, вышли на пикет

14 февраля собственники квартир в доме по адресу Пискунова, 40 в Иркутске вышли на митинг. Их истории практически все одинаковы: боль, безысходность, огромные кредиты и туманное будущее…

– Моя дочь жила в коммуналке в ужасных условиях: в тесноте и среди пьяниц. Четыре года назад мы с большим трудом продали эту комнатку и дачу, построенную моим мужем, кое-как наскребли копеечку на самую маленькую квартиру, практически конуру в 17 квадратов, в этой новостройке для дочери, – рассказала 72-летняя Лидия Каменева, заслуженный учитель. – Сделали ремонт. В доме есть вода, свет и тепло. В подъезде и во дворе чистота и порядок. ТСЖ работает. А теперь мы должны все это развалить, да ещё и заплатить практически 5 миллионов с каждого?! Где взять такие деньги? Мне придётся продавать свою квартирку? Тогда мы с дочкой останемся на улице… Из-за постоянного стресса я заболела, – пожилая женщина расплакалась.

Мария Акопян с детьми-студентами чуть было не приобрела квартиру в другом проблемном доме – № 236б на улице Байкальской (застройщик, кстати, тоже господин Кузнецов!). Но избежав одной неприятности, Мария получила другую.

– Нам предложили поселиться здесь. Как же мы обрадовались, ведь свой дом в Тайшете уже продали, – рассказывает Мария. – Это было три года назад. Увы, мы не успели сделать ремонт в новой квартире и поселиться там. Я постоянно в больницах, а дети сутками работают, чтобы оплатить хотя бы съёмное жилье. У меня-то пенсия всего 9 тысяч, даже на продукты не хватает. А теперь и этого уголка лишимся, и за снос платить нечем…

– Да здесь все такие: ипотечники, дети, старики, переселенцы, северяне, – горячится одна из активисток Елена Ивановна. Тут, говорит она, есть даже две военных ипотеки!

– Уж их-то проверили буквально чуть ли не под микроскопом! А сейчас нам банки говорят: «Выкручивайтесь сами, мы ничего не знаем, мы ни при чём!».

А кто «при чём»? Кто виноват в том, что люди прямо сейчас теряют все, что имеют – единственное жилье, крышу над головой?

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру