Муравейник в огне: иркутское общежитие горело три раза за месяц

Шестиэтажное общежитие в Иркутске, в котором проживает больше тысячи человек, из-за грубых нарушений правил пожарной безопасности три раза горело за последний месяц. Только благодаря оперативности пожарных удалось не допустить человеческих жертв.

10 декабря в одной из блок-секций дома, на третьем этаже вспыхнул мусор. Жильцы почувствовали запах гари и, выглянув в подъезд, увидели языки пламени. Соседи начали бороться с огнем. К приезду первых пожарных расчетов им удалось его потушить.

19 декабря загорелось на 5-м этаже здания – в коридоре (в переходе между секциями общежития), где хранились вещи жильцов. По предварительной информации, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём или поджог. Жильцы дома заполнили переход строительным и бытовым мусором. Пожарные посчитали, что его поджег бездомный мужчина, который распивал здесь спиртные напитки.

7 января общежитие загорелось снова. Источник огня находился на третьем этаже. 200 человек смогли выбраться из дома самостоятельно, ещё 31 спасли огнеборцы. К тушению пожара привлекались 66 человек и 20 единиц техники.

– Пожар возник вечером в закутке возле лестницы. Вспыхнул диван, который стоял целую неделю как раз напротив моей квартиры. Мы не раз просили управляющую компанию убрать этот диван, но никто его не убрал. В Рождество его подожгли. Мы уверены в этом, так как никакой электрики здесь даже близко нет, это чистой воды поджог. Я почувствовал запах дыма, посмотрел в глазок и увидел отблески пламени. У меня в квартире был ребенок, я схватил ведра и начал заливать возгорание, а когда немного сбили пламя, мы с соседями выбежали на улицу. С верхних этажей жильцов спасали пожарные. Они быстро справились с огнем, потом долго выводили людей, проверяли все квартиры, чтобы никто не остался и не задохнулся там. На дверях до сих пор стоят крестики – это означает, что квартиры проверены, никого в них нет, – рассказывает Дмитрий Сольников, жилец дома.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру