Противопожарная служба МЧС Приангарья мобилизована из-за неблагоприятных метеоусловий

В Приангарье в связи с неблагоприятным метеопрогнозом и усилением ветра мобилизован весь личный состав Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Иркутской области, при этом созданы дополнительные оперативные группы и введена в боевой расчет дополнительная техника. Как сообщил начальник регионального управления МЧС Валентин Нелюбов сегодня, 23 апреля, на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», за прошедшие стуки подразделения пожарной охраны совершили около 450 выездов по тревоге, каждый второй из которых был связан с горением сухой травы.

«Мы наблюдаем динамику по увеличению пожаров в населенных пунктах, которое происходит за счет палов травы, создающих угрозу жилым строениям. Основная масса пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем людей, которые пытаются утилизировать мусор и выжечь сухую траву на своих участках, — подчеркнул Валентин Нелюбов. — Несмотря на то, что в северных районах Иркутской области прошли осадки, особый противопожарный режим продолжает действовать на территории региона в качестве профилактики. Уже к майским праздникам мы ожидаем значительное потепление и, следовательно, палы травы могут возобновиться снова».

Как отметил Валентин Нелюбов, в настоящее время пожарным достаточно сил и техники для спасения населенных пунктов от огня, недопущения перехода лесных пожаров на жилые дома. «Так, пожары в садоводствах, которые были вчера, остановлены в тех размерах, которые они приобрели на момент прибытия первых подразделений, — отметил начальник областного управления МЧС. — Но если граждане будут вести себя безалаберно в обращении с открытым огнем, то действий пожарной охраны может оказаться недостаточно, потому что сил и средств у нас может не хватить».

Как сообщал «МК Байкал», в начале недели на территории Иркутской области введен особый противопожарный режим, в период действия которого запрещено разведение костров, сжигание мусора на территории населенных пунктов и в прилегающих лесных массивах. Штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в указанный период увеличиваются вдвое. В муниципальные образования Иркутской области, в том числе Зиминский и Заларинский районы, где зафиксированы лесные пожары, направлена дополнительная техника и парашютисты-десантники авиационной базы охраны лесов для тушения возгораний. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру