Автоматическую систему весового контроля транспорта решили внедрить на дорогах в Приангарье

Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области намерена во втором квартале 2014 года провести конкурс на разработку автоматической системы весового контроля движущихся транспортных средств, которая будет использоваться для контроля перевозок по дорогам тяжеловесных грузов. Как сообщил руководитель Дирекции Кирилл Торопов на межрегиональной научно-практической конференции в Иркутске, посвященной модернизации транспортной инфраструктуры Сибири, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», на Качугском и Александровском трактах появятся 12 пунктов автоматического весового контроля, первый из них – на въезде в Иркутск со стороны предместья Марата рядом с постом ГИБДД.

«Это будет полностью автоматизированная система. В дорожное полотно будет вмонтировано взвешивающее устройство, которое будет фиксировать движение транспорта с превышением весовых параметров. После чего, благодаря установленным на постах весового контроля камерам видео-фиксации, в диспетчерский центр будут поступать данные об автомобиле, перевесе, также сведения о том, имеется ли у владельца транспортного средства разрешение на перевозку крупногабаритных грузов, – отметил Кирилл Торопов. – Предварительная стоимость одного такого поста составит 8,5 млн рублей».

На въезде в Иркутск предполагается установить контрольный пункт Дирекции, а также выделить отдельную полосу для грузового транспорта. Здесь транспорт с перевесом будут останавливать, и составлять акт о нарушении. При этом установка нескольких постов весового контроля на трассах не позволит водителю ввести проверяющего в заблуждение о расстоянии проделанного пути с перевесом, от чего зависит размер штрафа. Владельцы грузовиков, которые будут разгружаться, не доезжая до Иркутска, будут получать акт о нарушении по почте.

По словам Кирилла Торопова, сейчас в Приангарье действующие пункты весового контроля позволяют проводить проверку не более 12% транспортных средств, при этом собираемость за нанесение ущерба дорожному покрытию составляет всего 6%. «Внедрение автоматической системы весового контроля позволит отслеживать 95% грузовых автомобилей. При этом в бюджет области дополнительно может поступать около 500 млн рублей, – заявил глава Дирекции по эксплуатации дорог. – Более того, запланировано создание интеллектуальной транспортной системы Иркутской области, которая позволит не только решить проблему с движением большегрузного транспорта с перевесом, но и обеспечить контроль над состоянием дорожного полотна, видимостью на дорогах, загруженностью трасс транспортными средствами». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру