Сергей Тен заявил о необходимости субсидирования из федерального бюджета убыточных пригородных железнодорожных перевозок

Депутат Государственной думы РФ от Иркутской области Сергей Тен заявил о необходимости оказания государственной поддержки регионам, бюджеты которых не позволяют полностью компенсировать выпадающие доходы компаний, занимающихся пригородными железнодорожными перевозками. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 10 апреля, в пресс-службе депутата, из-за неполной компенсации пригородным компаниям потерь в доходах от установления тарифов ниже экономически обоснованного уровня в субъектах РФ на сегодня отменено порядка 300 пригородных поездов.

«Сокращение пригородных железнодорожных перевозок в субъектах РФ — болезненный вопрос. Государственная поддержка не покрывает всех расходов, и в очередной раз ответственность спускается на регионы. В большинстве из них бюджеты и так дефицитные, поэтому подход в каждом отдельном случае должен быть свой. Есть состоятельные регионы, а есть те, кому государство обязано помочь», — подчеркнул Сергей Тен.

Как сообщал «МК Байкал», в рамках реорганизации ОАО «РЖД» правительство РФ выделило пригородные пассажирские перевозки в самостоятельный вид деятельности. С 1 января 2011 года заниматься ими должны организации, созданные региональными властями совместно с РЖД. В этой связи, например, правительство Иркутской области в сентябре 2010 года подписало договор с РЖД об учреждении Байкальской пригородной пассажирской компании. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру