Парламентарии Приангарья предложили одобрить федеральный закон о реформе местного самоуправления

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области рекомендовал парламентской сессии направить положительный отзыв на проект изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которыми предлагается изменить систему муниципальных выборов. Как сообщил председатель комитета Борис Алексеев сегодня, 9 апреля, на заседании комитета, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», планируется, что поправки в закон будут приняты Государственной думой РФ в апреле, и он вступит в силу с июня этого года.

«Несмотря на то, что в законопроекте есть непонятные моменты, мы считаем возможным поддержать его концептуально, – сказал Борис Алексеев. – Если закон будет принят, возникнет необходимость разработать соответствующий региональный закон».

Как сообщал «МК Байкал», до конца апреля Госдума России намерена принять поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», предлагающие ввести в 67 городских округах двухуровневую систему управления, при которой мэр избирается не на всенародных выборах, а из числа депутатов думы городского округа. Если поправки примут, в Иркутской области прямые выборы мэров будут отменены в Иркутске, Братске и Ангарске.

В частности, в Иркутске в случае принятия поправок, необходимо будет выбрать более 120 депутатов, потому что думы будут созданы в каждом округе города.

У Иркутска будет также городская дума, которая сформируется из состава представительных органов районов. Глава округа назначается из числа депутатов, он же будет председателем окружного парламента. У администрации Иркутска в таком случае будет отдельный руководитель — сити-менеджер, избираемый по конкурсу. Состав конкурсной комиссии на 50% предлагается парламентом, на 50% — губернатором. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру