Начало работ по ликвидации серпантина «тещин язык» в Шелеховском районе запланировано на 2016 год

Упрдор «Прибайкалье» Федерального дорожного агентства объявило о намерении в 2016 году начать работы по ликвидации серпантина, в народе именуемого «тещин язык», на участке федеральной трассы М-55 «Байкал» с 47 по 55 км, проходящего по территории Шелеховского района. Как сообщил начальник управления Олег Шандрук, в 2016 году также начнется реконструкция участка автотрассы с 26 по 47 км, сейчас оба проекта проходят согласование в Главной государственной экспертизе.

«Две стройки мы начнем в 2016 году, первоочередная из них – это «тещин язык», – отметил Олег Шандрук. – Мы планируем показать данный участок руководству из Москвы, чтобы оно лично проехало по нему, оценило сложность работ, думаю, это будет в мае. В целом М-55 – очень сложный объект. Это практически горная дорога, но мы в эту категорию не попали, поскольку по высоте немного не хватает, поэтому проектируем объекты под вторую категорию дорог».

Как сообщал «МК Байкал», работы по ликвидации так называемого «тещиного языка» на трассе М-55 «Байкал» были отложены на 2015–2016 год из-за неоднозначной экономической ситуации и отвлечения больших средств федерального бюджета на Дальний Восток. Согласно проекту, на участке трассы будет построена новая дорога, которая пройдет правее существующей по новому направлению, а именно от села Моты до села Подкаменная по горной местности, но по более пологому рельефу и станет на 2 км короче. Реализация проекта займет два года.

Ранее инициативная группа жителей сел Моты, Шаманка и садоводства «Алюминщик» Шелеховского района выступила против реконструкции участка этой федеральной трассы. По мнению жителей, после переноса дороги на участке от 44 до 47 км в сторону без работы останутся 40-50 человек, которые заняты в сфере придорожного сервиса, в магазинах, кафе и на заправках, расположенных в настоящее время вдоль существующей дороги. После чего Упрдор предложило новый вариант реконструкции участка трассы, который должен устроить все заинтересованные стороны. Планируется, что сначала будет построена новая полоса, по которой будет запущено движение, а потом полностью реконструирована дорога через Моты, после чего обе дороги станут односторонними. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру