Вымогавший наркотики путем захвата заложников братчанин приговорен к лишению свободы

Падунский районный суд Братска вынес обвинительный приговор в отношении 51-летнего местного жителя, который в прошлом году проник в реанимационное отделение городской больницы № 2 Братска и, угрожая врачам обрезом, потребовал выдать ему смертельную дозу сильного наркотического средства. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 1 апреля, в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, мужчине назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима.

«Операцию по задержанию преступника провели сотрудники полиции, которые первоначально расценивали ситуацию в больнице как захват заложников, поскольку под прицелом обреза злоумышленника находился медицинский персонал и пятеро пациентов, – рассказали в пресс-службе. – Однако в ходе следствия его действия были квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса РФ – незаконное хранение, ношение оружия и вымогательство наркотических средств. Неоднократно судимый братчанин объяснял свой поступок отчаянием, вызванным непреодолимой зависимостью от наркотиков».

По данным Падунского районного суда Братска, приговор в отношении мужчины еще не вступил в законную силу, поскольку осужденный обжаловал его в Иркутском областном суде.

Как сообщал «МК Байкал», 19 января 2013 года около 10.00 по местному времени наркозависимый мужчина захватил в заложники врача и пациентов в городской больнице № 2 Братска, потребовав сделать ему смертельную инъекцию наркосодержащего препарата. Был введен в действие план первоочередных мероприятий по пресечению преступления террористической направленности, произведено блокирование и оцепление места происшествия, эвакуация больных и медперсонала больницы. В результате происшествия никто не пострадал. В отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229 УК РФ (хищение, либо вымогательство наркотических средств с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру