Полицейские пресекли один из крупнейших каналов нелегальной миграции в Приангарье

Оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Иркутской области совместно с сотрудниками миграционной службы при силовом сопровождении бойцов СОБРа задержали организаторов крупного канала нелегальной миграции, которыми оказались 45-летний уроженец Кыргызстана и его 21-летняя землячка – студентка одного из иркутских вузов. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 1 апреля, в пресс-службе регионального управления МВД, из офиса подозреваемых в Иркутске изъяты печати и штампы для подделки документов.

«В результате оперативного эксперимента правоохранителями был задокументирован факт внесения в документы гражданина Узбекистана оттиска поддельного дата–штампа контрольно-пропускного пункта, имитирующего пересечение им государственной границы РФ, – рассказали в пресс-службе. – Аналогичный оттиск был поставлен и на его миграционной карте».

В офисе подозреваемых изъято множество клише, печатей, штампов и дата–штампов для изготовления поддельных документов о пересечении государственных границ через КПП пограничной службы РФ и Казахстана, в том числе подразделений УФМС России по Иркутской области и Забайкальскому краю. Также изъяты клише почтовых штемпелей, в том числе печать правоохранительных органов, бланки миграционных карт, паспорта граждан Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана.

По месту проживания одного из подозреваемых полицейские обнаружили боеприпасы – патроны различных калибров, а также изъяли и поместили на арестплощадку автомобиль премиум-класса Lexus RX300 с киргизскими госномерами без документов.

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области возбужден ряд уголовных дел. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру