Иркутские коммунисты выступили против реформы местного самоуправления

Депутат Государственной думы РФ Сергей Левченко назвал дискредитирующими систему местного самоуправления поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», предполагающие проведение муниципальной реформы. Как сообщил Сергей Левченко сегодня, 31 марта, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», законопроект серьезно отступает от идеи местного самоуправления, потому что фактически вся власть будет сосредоточена в руках губернатора.

«Существующее сегодня законодательство, конечно, тоже далеко от этой идеи, потому что о каком самоуправлении можно говорить, если мы избираем депутатов и глав администраций, а потом эти люди начинают выпрашивать деньги у вышестоящей власти, — говорит Сергей Левченко. — У самоуправления совсем другая идея. Если какое-то поселение решило что-то сделать, значит, у него должны быть на это средства. А этот законопроект вообще, по сути дела, лишает депутатов всех полномочий. Они будут обладать ими номинально».

Так, например, как полагает Сергей Левченко, от представителей депутатского корпуса, которые должны будут составлять половину комиссии по избранию глав администраций, на самом деле мало что зависит. «Вторую половину комиссии будут составлять представители губернатора, и если хотя бы один депутат проголосует так, как проголосует вышестоящая власть, можно считать, что глава городского округа избран на усмотрение губернатора».

Как подчеркнул Сергей Левченко, фракция КПРФ в Госдуме еще не собиралась для обсуждения этого законопроекта, но уже сейчас можно сказать, что отношение к нему у коммунистов отрицательное. Депутат сообщил, что, скорее всего, фракция будет голосовать против.

Как сообщал «МК Байкал», до конца апреля Госдума РФ намерена принять поправки в законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», предлагающие ввести в 67 городских округах двухуровневую систему управления, при которой мэр избирается не на всенародных выборах, а из числа депутатов думы городского округа. Если поправки примут, в Иркутской области прямые выборы мэров будут отменены в Иркутске, Братске и Ангарске.

В частности, в Иркутске в случае принятия поправок, необходимо будет выбрать более 120 депутатов, потому что думы будут созданы в каждом округе города.

У Иркутска будет также городская дума, которая сформируется из состава представительных органов районов. Глава округа назначается из числа депутатов, он же будет председателем окружного парламента. У администрации Иркутска в таком случае будет отдельный руководитель — сити-менеджер, избираемый по конкурсу. Состав конкурсной комиссии на 50% предлагается парламентом, на 50% — губернатором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру