В Минприроды решено создать рабочую группу по вопросу снятия запрета на отдельные производства на Байкале

Общественный совет при министерстве природных ресурсов и экологии РФ решил создать рабочую группу для рассмотрения предложения правительства Иркутской области об исключении из перечня запрещенных видов деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории – производств по деревообработке, сборке и ремонту судов, переработке рыбы. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе Минприроды, в состав рабочей группы войдут представители экологических организаций, в том числе Гринпис России и WWF России, региональных и муниципальных властей.

«При обсуждении данного вопроса на заседании Совета 21 марта были высказаны опасения в связи с возможными экологическими рисками в случае снятия запрета, участники договорились проработать данное предложение в рамках отдельной рабочей группы», – сообщили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», 28 февраля 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым расширяется перечень видов разрешенной деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Теперь к разрешенным видам деятельности относятся строительство предприятий по розливу питьевой воды из озера Байкал, переработка дикорастущих растений, овощной, плодово-ягодной продукции личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также производство лекарственных растительных препаратов.

Центральная экологическая зона Байкальской природной территории включает в себя Байкал с островами и прилегающие к озеру водоохранную зону и особо охраняемые природные территории. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру