В Иркутской области решено выделить дополнительные средства на противопаводковые мероприятия

Власти Иркутской области решили выделить в этом году из регионального бюджета дополнительно 14,2 млн рублей на выполнение мероприятий по противодействию чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, в том числе на противопаводковые мероприятия. Как сообщил министр имущественных отношений Приангарья Антон Протасов сегодня, 20 марта, на заседании регионального правительства, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», из этой суммы 2 млн рублей предполагается направить на тушение и профилактику пожаров, 10,2 млн — на использование вертолетов Ми-8 для проведения гидрологических обследований, взрывных работ, эвакуации населения, доставки грузов для организации жизнеобеспечения населенных пунктов в период половодья.

«Статистические данные за последние четыре года показывают, что объемы финансирования, которые выделяются для проведения гидрологических обследований, взрывных работ, эвакуации населения, доставки грузов, недостаточны, — подчеркнул министр. — Только в 2013 году по причине значительного ухудшения паводковой обстановки в северных районах области общий налет авиации составил 135 часов, что превысило планируемый налет на 79 часов».

Выделение в этом году дополнительных средств на противопаводковые мероприятия позволит увеличить минимальный объем налета до 112 часов.

Как сообщал «МК Байкал», в районах Иркутской области, подверженных риску чрезвычайных ситуаций в связи с весенним половодьем, также решено создать резервные фонды финансовых и материальных средств. В Чунском, Тайшетском, Киренском, Усть-Кутском, Катангском, Жигаловском, Качугском и Казачинско-Ленском районах формируются оперативные группы с целью координации действий, сил и средств для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Обеспечиваются запасы взрывчатых веществ для ликвидации заторов на реках. Готовность муниципальных образований области к безаварийному пропуску паводковых вод будет оценивать межведомственная комиссия.

До начала паводкового периода должны быть проведены мероприятия по защите автомобильных и железных дорог, мостов и водопропускных сооружений в период прохождения паводковых вод. Также необходимо организовать пункты временного размещения эвакуируемого населения, оказанию медицинской помощи пострадавшим, подготовке вертолетных площадок в зонах возможного подтопления.

Как сообщал «МК Байкал», прошлой весной в Иркутской области в результате таяния льда на реках были сильно подтоплены поселки Преображенка, Подволошино Катангского района и Петропавловское Киренского района. Вода в домах доходила до окон. У местного населения погиб скот, утопило имущество. Несколько дней люди спасались от воды на крышах домов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру