Депутаты Братска пришли к выводу о невозможности восстановления работы думы

Депутаты думы Братска, признанной судом неправомочной, пришли к выводу о невозможности восстановления работы городского парламента, что накануне, 19 марта, предложил сделать их коллега Сергей Шишкин. Как сообщил «МК Байкал» сегодня, 20 марта, мэр Братска Константин Климов, повода для обжалования судебного решения нет, поскольку факты, подтверждающие оказание давления на кого-то из вышедших из думы депутатов, отсутствуют.

«Сегодня состоялась встреча с участием депутатов думы Братска и заместителя губернатора Иркутской области Сергея Серебренникова. Никакого решения по ее итогам принято не было, но все участники обсуждения пришли к выводу о том, что фактов, подтверждающих то, что на кого-то из сложивших полномочия депутатов было оказано давление, нет. Соответственно, обратиться в суд и восстановить юридически работу думы невозможно», — подчеркнул Константин Климов.

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 19 марта, на заседании Общественного совета при мэре Братска депутат Сергей Шишкин предложил рассмотреть возможность восстановления работы думы города, которую в феврале текущего года Иркутский областной суд признал неправомочной. Депутат предложил попробовать реанимировать работу городской думы, мотивируя это тем, что, по его словам, на некоторых депутатов, решивших сложить полномочия, оказывалось давление.

24 февраля текущего года Иркутский областной суд признал неправомочной думу Братска, из которой в январе вышли восемь депутатов. С иском о признании думы нелегитимной в суд обратился мэр города Константин Климов.

Ранее, в период с 25 по 27 ноября прошлого года шесть депутатов думы Братска — Елена Садовникова, Андрей Савинов, Ольга Крампит, Владимир Тулин, Владимир Дягилев и Светлана Петрук — написали заявления о сложении полномочий, впрочем, их отставку так и не утвердили, потому что дума долгое время не могла собраться. В связи с этим под угрозой оказалось принятие городского бюджета на 2014 года, а также внесение в Устав города поправок, возвращающих прямые выборы мэра.

В декабре прошлого года при правительстве Иркутской области была создана рабочая группа по урегулированию конфликта, которую возглавил бывший мэр Братска Сергей Серебренников, назначенный 17 декабря заместителем губернатора Приангарья. 26 декабря, решившие выйти из думы депутаты отозвали свои заявления, и 27 декабря состоялось заседание думы. После чего 14 января 2014 года в Братске прошли публичные слушания, на которых общественность города одобрила проекты бюджета и программы социально-экономического развития. На заседании 17 января трехлетний бюджет и ПСЭР были приняты депутатами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру