Приангарье стало победителем конкурса программ по укреплению гражданского единства

Иркутская область признана одним из победителей конкурсного отбора региональных целевых программ, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 25 февраля, в пресс-службе правительства Приангарья, победителями признаны 39 из 55 субъектов страны, принявших участие в конкурсе, которые теперь получат субсидии из федерального бюджета.

«На конкурс была представлена программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области на 2014–2020 годы», разработанная при участии аппарата губернатора и правительства региона, администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, а также министерства культуры и архивов, министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике, министерства строительства, дорожного хозяйства, министерства труда и занятости и министерства образования», – отметили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», межведомственная государственная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области» была принята в феврале текущего года. В составе программы будут реализовываться две подпрограммы — «Государственная региональная поддержка в сфере этноконфессиональных отношений» и «Комплексные меры профилактики экстремистских проявлений на территории Иркутской области».

В период реализации программы в регионе запланировано проведение областного этнофестиваля «Мы разные. Мы вместе», международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры», культурно-спортивного праздника «Сабантуй», фестиваля коренных и малочисленных народов, областного казачьего фестиваля «Жемчужина Сибири», международного детского форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона, областного фестиваля «Язык — душа народа».

На исполнение подпрограммы «Государственная региональная поддержка в сфере этноконфессиональных отношений» на 2014–2020 годы предполагается выделить 640 млн рублей, в том числе более 141 млн из областного бюджета. Данная подпрограмма также включает ведомственную целевую программу «Развитие национальных и массовых видов спорта на территории Усть-Ордынского Бурятского округа». На подпрограмму «Комплексные меры профилактики экстремистских проявлений на территории Иркутской области» в 2014–2020 годах будет направлено 91,9 млн рублей, в том числе 15,9 млн из областного бюджета.

Всего на территории Иркутской области проживают представители более 130 национальностей, есть места компактного проживания бурят, татар, чувашей, украинцев, белорусов, поляков, эвенков, тофов. Создано и действует более 100 национально-культурных объединений, более 400 религиозных объединений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру