Иркутские власти призвали «Газпром» учитывать всех недропользователей при корректировке схемы газификации Приангарья

Власти Иркутской области заявили о необходимости учитывать деятельность альтернативных недропользователей при корректировке генеральной схемы газификации Приангарья, которую в настоящее время ведет «Газпром». Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 24 февраля, в пресс-службе областного правительства, без участия всех работающих в регионе ресурсодобывающих компаний планировать мероприятия по газификации нецелесообразно.

«При уточнении схемы газификации Иркутской области мы ищем пути активизации работ и вовлечения всех источников углеводородов в экономику области, — подчеркнул первый заместитель председателя правительства Приангарья Николай Слободчиков. — Мы должны стремиться к максимальной комплексной эффективности и создать документ, который станет инструментом привлечения всех новейших технологий для использования газовых ресурсов региона».

В пресс-службе отметили, что генеральные схемы газоснабжения и газификации регионов содержат детализацию решений Восточной Программы «Газпрома» и служат для уточнения параметров спроса на природный газ и синхронизацию с ним развития региональных схем газоснабжения. Корректировка генеральной схемы является важным этапом в газификации Иркутской области.

Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области была разработана ОАО «Газпром промгаз» в 2004-2005 годах по договору с ОАО «Газпром» в рамках соглашения о сотрудничестве между газовым холдингом и правительством Приангарья. В соответствии с договором генеральная схема корректируется по мере необходимости и взаимному решению сторон и подлежит изменению не реже одного раза в пять лет. Последняя корректировка генеральной схемы была проведена в 2009 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру