Единую систему видеонаблюдения города решено создать в Иркутске в 2014 году

В Иркутске в 2014 году запланировано создать единую систему видеонаблюдения города, с помощью которой будет осуществляться контроль за ситуацией на дорогах, безопасностью во дворах и местах массового скопления людей. Как сообщил заместитель руководителя УМВД России по Иркутску – начальник полиции Андрей Жбанов сегодня, 24 февраля, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в рамках муниципальной целевой программы «Безопасный город» на 2013–2017 годы планируется закупить 95 камер, которые смонтируют в центре города.

«Вместе с тем совместно с Иркутской электросетевой компанией полицией прорабатывается вопрос по установке 500 видеокамер во дворах и подъездах жилых домов, – рассказал Андрей Жбанов. – Вся информация с камер будет «стекаться» в единый центр мониторинга и хранения данных».

Начальник иркутской полиции отметил, что видеоматериалы, изъятые с места преступления, часто помогают ускорить поимку злоумышленников. Так, например, в прошлом году благодаря записям камер видеонаблюдения удалось установить и задержать две преступные группы, занимавшиеся квартирными кражами. «Жителям Иркутска тоже следует позаботиться об установке камер в своих подъездах, особенно в спальных районах, где высок уровень квартирных краж, – отметил Андрей Жбанов. – Если говорить о пятиэтажном доме, то с одной квартиры на эти цели потребуется собрать 1,5-2 тыс. рублей, в девятиэтажном – около 1 тыс. рублей. Сейчас в городе из почти 2 тыс. домов камеры установлены только в 410 жилых зданиях».

По мнению начальника полиции города, самый лучший способ уберечь свое жилье от кражи – это поставить квартиру на охрану. В прошлом году из 39 квартир, охраняемых УМВД, только в двух случаях преступники были задержаны на месте, остальные сбежали, услышав сигнализацию, так и не попав в жилище. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру