Серию уголовных дел по фактам интернет-мошенничества возбудила полиция Усть-Илимска

Межмуниципальный отдел МВД России «Усть-Илимский» за последние два месяца возбудил серию уголовных дел по фактам интернет-мошенничества, жертвами которого стали свыше 10 жителей Усть-Илимска. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 14 февраля, в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, в большинстве случаев усть-илимцы пострадали после общения с интернет-продавцами запчастей к автомашинам.

«Граждане заказывали разрекламированные запчасти и отправляли предоплату посредством интернет-переводов. В итоге все они оказались без запчастей и без денег», – отметили в пресс-службе.

Между тем, одна из потерпевших, найдя на известном интернет-ресурсе объявление о продаже однокомнатной квартиры с евроремонтом в Иркутске всего за 900 тыс. рублей, решила приобрести данное жилье. «Предложение показалось женщине настолько заманчивым, что она тут же позвонила продавцу. Тот пояснил, что в данный момент проживает в Израиле и готов приехать для оформления сделки купли-продажи в Иркутск только после того, как покупательница отправит ему денежный задаток в сумме 10 тыс. долларов, – рассказали в пресс-службе. – Жительница Усть-Илимска собрала необходимую сумму и перечислила ее адресату посредством системы международных переводов. После этого продавец перестал выходить на связь. Более того, оказалось, что по указанному в объявлении адресу квартира не продается».

Другого жителя города лесохимиков привлекло объявление, размещенное на рекламном сайте, о возможности приобрести новую иномарку премиум-класса за 8 тыс. долларов. В телефонном разговоре продавец представлялся сотрудником иностранной компании. Между ними был заключен контракт, согласованы сроки перевода денежных средств на счет компании и дата поставки машины из Объединенных Арабских Эмиратов. «В результате всех этих манипуляций цена автомобиля возросла троекратно: кандидата на покупку заставили оплатить немыслимые таможенные и транспортные расходы. А когда мужчина выполнил все требования «автодилера», тот перестал отвечать на телефонные звонки», – отметили в пресс-службе.

По всем указанным фактам полиция возбудила уголовные дела. Установлено, что мошенники получали деньги потерпевших, находясь за пределами России, поэтому найти интернет-махинаторов и заставить их вернуть деньги будет весьма проблематично. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру