Окаменевшее яйцо динозавра экспонировано в Иркутском краеведческом музее

Окаменевшее яйцо динозавра экспонировано в Иркутском краеведческом музее
Фото Иркутского областного креведческого музея

Иркутский областной краеведческий музей объявил об открытии 18 февраля выставки «Парк юрского периода», на которой посетителям будут представлены модели древних ящеров, обитавших на Земле более 65 млн лет назад, окаменевшее яйцо динозавра и фрагменты скелета вымершего морского ящера. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 14 февраля, в пресс-службе музея, яйцо принадлежало динозавру зауроподу, обитавшему в верхнемеловом периоде.

«Его нашли в Южногобийском аймаке в районе Хурэн-Тологой в Монголии. Размеры яйца — около 15-17 см в поперечнике, – рассказали в пресс-службе. – Окаменевшее яйцо динозавра передал отделу природы областного краеведческого музея иркутянин Александр Тверитинов, получивший его в наследство от отца».

Размеры моделей древних ящеров – от 15 мм до 500 мм. Среди фрагментов скелета вымершего морского ящера – позвонок, ключица, фрагмент плечевой кости.

В программу выставки войдут тематические занятия «Прогулки с динозаврами», рассчитанные на детей дошкольного, младшего, среднего школьного возраста с демонстрацией мультимедийной презентации и моделей динозавров. Для детей среднего и старшего школьного возраста запланированы «живые уроки» – «Они пережили динозавров», где посетителей познакомят с древними ящерами и современными рептилиями. Выставка продлится до 30 марта в отделе природы музея, расположенного на улице Карла Маркса, 11, тел. 34-28-32. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру