Губернатор вручил ключи от новых квартир детям-сиротам в Зиме

Сегодня, 13 февраля, в Зиме губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вручил 39 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ключи от новых квартир. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе правительства Приангарья, все квартиры с чистовой отделкой, отвечают требованиям для комфортного проживания, площадь каждой из них в среднем 33 кв. м.

«Дом в Зиме был возведен в кратчайшие сроки. Быстровозводимые здания – хорошее решение застарелых проблем. Так должна строиться вся социальная инфраструктура в регионе, – отметил губернатор. – В течение 2014 года мы передадим детям-сиротам более одной тысячи квартир. В собственность Иркутской области будут переданы 1 тыс. 63 жилых помещения».

Как рассказали в пресс-службе, в 2013 году в Зиме были заключены два государственных контракта на участие в долевом строительстве 39 однокомнатных квартир общей стоимостью 48,1 млн рублей. Квартиры предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Квартиры приобретены по цене – 33,8 тыс. рублей за 1 кв. м.

Объем финансирования долгосрочной целевой программы, в рамках которой детям-сиротам предоставляются жилые помещения, в 2013 году составил более 852 млн рублей, из них областные средства – 507 млн, федеральные – 345 млн рублей. Всего в прошлом году заключено 111 госконтрактов и договоров в 24 муниципальных образованиях региона. В результате в 2013 году были заселены 11 квартир в Тулуне, четыре – в селе Оса Осинского района, три – в поселке Залари Заларинского района.

В январе–феврале 2014 года дети-сироты получили ключи от 26 квартир в селе Петрово Ольхонского района, 26 – в Черемхово, 16 – в поселке Усть-Уде, четырех квартир – в селе Майске Осинского района, восьми – в селе Хоготе Баяндаевского района, 13 – в Тулуне, восьми квартир – в Качуге, трех – в Иркутске и одной квартиры в Слюдянке. До конца февраля планируется заселение 151 квартиры, расположенной в Братске, Баяндаевском, Аларском, Осинском, Боханском, Заларинском районах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру