Уникальный телескоп намерены установить в обсерватории «Ноосфера» в иркутском 130 квартале

Ученые Иркутского государственного университета провели тестовые испытания уникального телескопа, изготовленного на немецком заводе «Цейсс» в 1909 году, который будет установлен в строящейся обсерватории «Ноосфера» в историческом 130 квартале столицы Приангарья. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 11 февраля, в пресс-службе ИГУ, испытания прибор прошел на «отлично», его уже перевезли в "Ноосферу".

«Сотрудники обсерватории вуза и иркутского астрономического клуба Дмитрий Семенов, Михаил Меркулов, Анатолий Арсентьев и Сергей Евчик подняли телескоп на крышу здания и навели на Луну. Итоги испытания подвел директор обсерватории Сергей Язев, который отметил, что изображение было превосходным, прекрасно фокусировалось, отлично просматривались лунные кратеры, – рассказали в пресс-службе. – Качество изображения достигается благодаря использованию знаменитой цейссовской оптики. Интересно, что последние 13 лет телескоп находился в качестве экспоната в областном краеведческом музее. Все эти годы вместо цейссовского объектива в его трубу было временно вставлено обычное оконное стекло, а объектив хранился у Сергея Язева».

Данный телескоп изготовлен на заводе «Цейсс» в 1909 году по заказу иркутского энтузиаста – астронома Руфина Пророкова. Обошелся он иркутским купцам в немалую сумму в 3,5 тыс. царских рублей. В 1910 году инструмент установили на башне здания Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества (ВСОРГО). В том же году с его помощью в Иркутске успешно наблюдали комету Галлея. Научные наблюдения на нем выполняли известные астрономы – А.А. Каверин, Е.П. Федоров, Г.В. Куклин, Н.С. Черных, Л.И. Черных.

В 1960 году телескоп передали в Иркутский государственный университет. В астрономической обсерватории ИГУ для него построили специальный павильон с откатной крышей. Здесь проводились экскурсии и занятия со студентами. В середине 1990-ых астрономическая площадка обсерватории была разрушена, телескоп демонтировали. Проведенное в том же году обследование показало, что инструмент находится в плохом состоянии. В 1998 году по просьбе нового директора обсерватории ИГУ Сергея Язева сотрудники иркутского астроклуба взялись за восстановление телескопа. Работы шли на протяжении трех лет. В 2000 году телескоп приняли на экспозицию в отдел истории областного краеведческого музея – бывшее здание ВСОРГО. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру