Ветслужба Приангарья решила отменить штраф спасшему брошенных в Кеуле собак питомнику «К-9»

Ветеринарная служба Иркутской области приняла решение отменить штраф, который назначила питомнику «К-9» за вывоз брошенных собак и кошек из поселка Кеуля, попавшего под расселение в связи с затоплением ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 7 февраля, министр сельского хозяйства Приангарья Ирина Бондаренко, такое распоряжение дал руководитель службы Борис Балыбердин.

«Я тоже вчера об этой теме узнала, и он мне сегодня доложил, что дал распоряжение отменить наложение штрафа», – сообщила Ирина Бондаренко.

Как сообщал «МК Байкал», ветеринарная служба Иркутской области выписала штраф питомнику «К-9» в размере 31 тыс. рублей за спасение собак из поселка Кеуль Усть-Илимского района, которых сотрудники организации совместно с волонтерами вывезли из затапливаемой территории в декабре 2013 года. Штраф выписан за перевозку животных без сопроводительных документов и прививок.

По мнению ветслужбы, иркутские спасатели собак должны были месяц передержать животных в Кеуле, где в это время стояли 30-градусные морозы, сделать им прививки, а потом уже перевозить. Сотрудники питомника не отрицают, что они нарушили законодательство, но были вынуждены это сделать в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

В начале декабря участники спасательной экспедиции из иркутского питомника «К-9» совместно с волонтерами отловили и привезли в областной центр из поселка Кеуль, находящегося в зоне затопления водохранилища Богучанской ГЭС, 17 собак и шесть кошек. Причем к тому времени большая часть животных в поселке погибли от голода и холода. Дело в том, что жители затапливаемого Кеуля, получив от государства квартиры в Иркутском районе, Братске и Усть-Илимске, не посчитали нужным или возможным взять с собой животных в город. В поселке остались голодать и замерзать около сотни собак и кошек.

Для того чтобы организовать экспедицию по спасению животных, работники питомника и волонтеры объявили сбор средств. Деньги присылали не только жители нашего региона, но и из Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Ростов-на-Дону, Самары, Красноярска и Москвы. Всего было собрано около 60 тыс. рублей. По прибытию в Иркутск всем животным поставили прививки от бешенства в городской ветеринарной станции. При этом, несмотря на то, что это бесплатная услуга, с них взяли деньги. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру