Кажаева обвинила прокуратуру и КСП в намерении сфабриковать против нее уголовное дело

Исполняющая полномочия мэра Ангарского муниципального образования Светлана Кажаева заявила о сговоре прокуратуры с контрольно-счетной палатой, которые, по ее словам, пытаются сфабриковать уголовное дело в отношении нее и главы Ангарска Владимира Жукова. Как сообщается в обращении Светланы Кажаевой к жителям района, опубликованном на официальном сайте АМО сегодня, 6 февраля, в думу поступило письмо из прокуратуры о признании доплаты за исполнение ею полномочий мэра незаконной.

«Прокуратура хочет доказать, что доплата, которую я получала за исполнение полномочий мэра – это нецелевое использование средств местного бюджета, – подчеркнула Светлана Кажаева. – За тот период, что я являюсь и.п. мэра, КСП по моему поручению проводила проверку, в том числе и по заработной плате – замечаний не было. Председатель КСП публично и не единожды на совещаниях подтверждала, что по данному вопросу нет нецелевого использования бюджетных средств. До того момента, пока не пришло письмо прокуратуры. И то, что было целевым, вдруг стало нецелевым».

По мнению Светланы Кажаевой, истинная цель действий прокуратуры – отстранить ее от власти. «Если бы была возможность меня посадить, они сделали бы это, не задумываясь и не медля, – отмечено в обращении. – Всем понятно, что это уголовное дело высосано из пальца, но тянуть его будут до самых выборов, чтобы я не смогла принять в них участие. Ангарчан будут убеждать, что нельзя пускать Кажаеву во власть. То, что сейчас делает прокуратура руками КСП, – это политический заказ заинтересованных лиц, которые стремятся во власть и видят во мне опасного конкурента».

Как сообщал «МК Байкал», 28 января 2014 года прокурор Ангарска Дмитрий Погудин направил в Ангарский городской суд иск о признании незаконным установления доплаты заместителю председателя думы Ангарского муниципального образования Светлане Кажаевой за исполнение полномочий мэра района с момента отставки в октябре 2012 года Владимира Жукова. По мнению прокурора, бывший мэр Ангарского района Владимир Жуков, подписавший со Светланой Кажаевой дополнительное соглашение о назначении доплаты, не имел таких полномочий. Установить доплату могла только дума.

В декабре прошлого года часть депутатов думы АМО распространила в СМИ не соответствующее действительности заявление о том, что Светлана Кажаева намерена повысить себе заработную плату на 1,3 млн рублей в год, и поэтому они отказались вносить соответствующие изменения в бюджет муниципалитета. Светлана Кажаева пояснила, что никакого повышения не было, а 1,3 млн рублей — это деньги, которые в течение прошлого года она законно получила как доплату за совмещение, то есть исполнение полномочий мэра. Оказалось, что перед уходом с поста мэра в октябре 2012 года Владимир Жуков подписал с ней дополнительное соглашение, согласно которому и производились выплаты.

Между тем, депутаты усомнились в законности такого документа. В связи с этим один из них, Александр Куранов обратился к прокурору Ангарска с просьбой провести проверку по данному факту. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру