Китай стал крупнейшим торговым партнером Иркутской области по итогам 2013 года

Крупнейшим торговым партнером Иркутской области в экспортно-импортных операциях из стран Тихо-Азиатского региона в 2013 году стал Китай, удельный вес которого в стоимостных показателях товарооборота Приангарья со странами АТР составил 55 процентов. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 5 февраля, в службе по связям с общественностью Иркутской таможни, крупными партнерами нашего региона в прошлом году также были США, Япония, Республика Корея, Австралия.

«По данным таможенной статистики, в 2013 году в регионе ответственности Иркутской таможни на долю стран Азиатско-Тихоокеанского региона пришлось 60% объема внешней торговли в стоимостном выражении, в том числе 59% — по экспортным операциям, 71% — по импортным операциям, — сообщили в службе по связям с общественностью. — В 2013 году стоимость перемещенных через таможенную границу товаров составила 4 млрд 370 млн долл. США, в том числе в экспортных операциях — 3 млрд 821 млн долл. США, в импортных — 549 млн долл. США».

В натуральном выражении объем перемещенных через таможенную границу товаров составил 10 млн 967 тыс. тонн, в том числе экспорт — 10 млн 14 тыс. тонн, импорт — 953 тыс. тонн. Внешнеторговые операции осуществлялись с партнерами из 20 стран АТР, экспорт товаров производился в 16 стран, импорт — из 18 стран.

Крупнейшие страны-контрагенты в экспортных операциях — Китай, США, Япония, Республика Корея, в импортных — Китай и Австралия.

Лидирующее положение в экспорте в страны АТР занимают алюминий и изделия из него — 37% от стоимостных показателей; древесина и изделия из нее — 33%; масса из древесины или других волокнистых целлюлозных материалов — 16%.

В свою очередь лидирующими импортными товарами являются электрические машины и оборудование — 63 млн долл. США; черные металлы — 63 млн долл.; минеральное топливо — 48 млн долл. США.

Крупнейшими предприятиями-экспортерами по стоимостным показателям стали ОАО «Русал Братский алюминиевый завод», ОАО «Группа Илим», ОАО «СУАЛ», ОАО «Коршуновский ГОК».

Крупнейшие предприятия-импортеры — ОАО «Русал Братский алюминиевый завод», ОАО «СУАЛ», ЗАО «Профсталь», ОАО «Сургутнефтегаз». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру