Глава Приангарья призвал глав моногородов повышать инвестиционную привлекательность их территорий

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко призвал глав моногородов и депутатов Законодательного собрания от этих территорий выработать предложения по привлечению инвестиций в их населенные пункты. Как отметил глава региона, выступая с посланием к парламенту Приангарья, из шести моногородов, расположенных на территории области, пока только два — Байкальск и Усть-Илимск — начали представлять интерес для инвесторов.

«Считаю, что сегодня Байкальск — это лучшая площадка, на которой государство должно показать хороший пример очистки экономики от устаревших, вредных технологий, построения современной системы технического, экологического регулирования. Хватит голову посыпать пеплом от сожженного лигнина, — заявил Сергей Ерощенко. — Вы знаете, что одним из главных событий ушедшего года для нашей области, безусловно, является закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Несомненные плюсы этого решения — качественно новый уровень развития южного побережья Байкала, создание положительного экологического имиджа региона».

Сергей Ерощенко отметил, что для комплексного решения всех накопленных в Байкальске за многие годы проблем правительством Иркутской области совместно с федеральными министерствами и ведомствами была проведена серьезная подготовка к закрытию комбината. Появились инвесторы, желающие работать в Слюдянском районе и Байкальске.

Губернатор призвал представителей власти в этом году уделить особое внимание всем моногородам области и повышать их инвестиционную привлекательность, как залог развития. Помимо Байкальска и Усть-Илимска, это еще Шелехов, Саянск, Железногорск-Илимский и Черемхово. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру