Агропромышленный союз Приангарья заявил о неконкурентоспособности местных фермеров без использования ГМО

Председатель Агропромышленного союза Иркутской области и совета директоров Иркутского масложиркомбината Дмитрий Баймашев заявил о неконкурентоспособности местных сельскохозяйственных производителей, которые не используют генетически модифицированные организмы. Как сообщил Дмитрий Баймашев сегодня, 23 января, на круглом столе, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», после вступления России во Всемирную торговую организацию стоимость мяса птицы снизилось на 50%, что осложняет дальнейшую конкуренцию местных производителей с фермерами из-за рубежа.

«Снижение цены — это, может быть, хорошо для потребителя, но мы фактически убиваем своего производителя. За границей зерно и корма дешевле, потому что они генетически модифицированы, их себестоимость ниже, — пояснил Дмитрий Баймашев. — Если взять, например, Бразилию и Аргентину, которые давно на 100% пользуются генетически модифицированными семенами, то их урожайность в три-четыре раза выше».

Как отметил Дмитрий Баймашев, последствия влияния ГМО на здоровье и продолжительность жизнь людей не изучено. «Но Россия не страна долгожителей. Это можно связывать и с климатом, и с продуктами питания. Ведь можно не съесть ГМО, но запить это бутылкой спиртного, — подчеркнул глава Агропромышленного союза. — С другой стороны, поскольку мы не знаем этих последствий, то могу сказать точно, что мы пока принципиально не используем генетически модифицированные семена». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру