Суд признал неправомерным решение Иркутского УФАС о ценовом сговоре авиаперевозчиков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск авиакомпаний ОАО «Аэрофлот», ОАО «Ютэйр», ОАО «Авиакомпания Сибирь» и ОАО «Уральские авиалинии», признав неправомерным решения Иркутского управления ФАС о ценовом сговоре авиаперевозчиков на направлении Иркутск–Москва–Иркутск. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 23 января, в пресс-службе регионального УФАС, управление антимонопольного органа намерено обжаловать судебное решение в установленном законодательством порядке.

«Мы уверены, что поступили правильно, возбудив это сложное, социально значимое дело, – заявила руководитель Иркутского УФАС Валентина Заморина. – С началом нашего производства, связано это с ним напрямую или нет, цены на столичном направлении у всех четырех авиаперевозчиков изменились в сторону гуманизма. В своих профессиональных заключениях мы не сомневаемся, модель единого ценового поведения нарушителей конкурентного права нами доказана. Бороться за торжество справедливости мы будем до конца, и намерены дойти до высшей судебной инстанции».

22 января 2014 года Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск четырех авиакомпаний. Пока оглашена только резолютивная часть судебного решения, полный текст с резонами и обоснованиями еще не готов.

Как сообщал «МК Байкал», в феврале этого года Иркутское УФАС по заявлению гражданина начало расследование по факту возможного сговора между авиакомпаниями, осуществляющими перевозки по маршруту «Иркутск–Москва». Теоретически ценообразование у авиакомпаний должно быть разным, поскольку зависит от многих факторов, соответственно и стоимость билетов должна отличаться. В июне этого года антимонопольщики возбудили административное дело по факту ценового сговора авиакомпаний «Аэрофлот», «Ютэйр», «Авиакомпания «Сибирь» и «Уральские авиалинии». Решение о признании ценового сговора ведомство вынесло 16 августа, признав, что авиаперевозчики, по устному соглашению координировавшие ценовую политику на направлении «Иркутск–Москва–Иркутск», нарушили антимонопольное законодательство. Ведомство предписало авиакомпаниям ежемесячно представлять отчет о стоимости авиаперевозок на данном направлении.

В свою очередь авиаперевозчики, отрицающие факт ценового сговора, обратились в Арбитражный суд Иркутской области с требованием признать недействительными решение Иркутского УФАС о ценовом сговоре авиаперевозчиков на направлении «Иркутск–Москва–Иркутск» и предписание ведомства ежемесячно представлять отчеты о ценах на рейсы на указанном маршруте. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру