Омбудсмен потребовал остановить строительство АЗС вблизи жилых домов в Иркутске

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направил мэру Иркутска Виктору Кондрашову и прокурору Иркутской области Игорю Мельникову обращения с просьбой принять меры по прекращению строительства автозаправочной станции, которая возводится в микрорайоне Юбилейном областного центра в 35 м от многоквартирных домов жилого комплекса «Родники». Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе омбудсмена, при строительстве потенциально вредного для окружающей среды объекта не учтено мнение населения, не соблюдены санитарные и экологические нормы.

«Поводом для вмешательства уполномоченного послужила коллективная жалоба жителей микрорайона на строительство АЗС и многоуровневой парковки в русле речки Кузьмиха, в жилой зоне микрорайона Юбилейного, — рассказали в пресс-службе. — Строительство ведется ООО «ОмниСтрой» на основании разрешения, выданного 9 сентября 2013 года администрацией города, которое, по мнению омбудсмена, противоречит действующему законодательству».

В частности, по мнению Валерию Лукина, не выполнено требование федерального закона «Об охране окружающей среды», предполагающего учет мнения населения при размещении объектов, которые могут нанести вред окружающей среде. Также не соблюдены нормы установления санитарно-защитной зоны АЗС и специального режима осуществления хозяйственной деятельности в водоохранной зоне. Кроме того, разрешение выдано без учета экологических требований при проектировании и устройстве АЗС, установленных приказом Минэнерго РФ. «С учетом изложенных фактов разрешение на строительство АЗС на данном земельном участке должно быть отозвано у исполнителя работ администрацией города», — подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», в ноябре прошлого года законность строительства автозаправки в областном центре также решили проверить депутаты городской думы. Парламентарий Михаил Корнев направил в управление архитектурно-строительного надзора Иркутской области, мэру и прокурору областного центра запросы по вопросу законности строительства автозаправочной станции возле жилого комплекса «Родники» в Свердловском округе города. Строительство АЗС в этом месте вызвало возмущение жителей близлежащих домов. Иркутяне собрали более 300 подписей против ее строительства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру