Госкорпорация «Росатом» решила остановить сублиматное производство на АЭХК

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко подписал распоряжение об останове сублиматного производства на ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат» в связи с отсутствием его полной загрузки в 2014 году. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе АЭХК, в связи с этим руководством топливной компании поставлена задача трудоустройства работников сублиматного производства.

«Вывод из эксплуатации — долгий и трудоемкий процесс, который требует колоссальных материальных и трудовых ресурсов. Перед ним – процесс подготовки к выводу, который не менее сложен. А это – рабочие места, причем в количестве такого же порядка, что и эксплуатация и даже больше, — подчеркнул генеральный директор ОАО «АЭХК» Юрий Гернер. — Очень важно, чтобы квалифицированные кадры оставались в городе. Летом этого года инвестиционным комитетом «Росатома» было одобрено финансирование проектов «создание производства оксидов ниобия и тантала» и «создание производства особо чистых кристаллов кварца». Сейчас у нас активно ведется развертывание этих проектов».

Как отметил Юрий Гернер, радиоактивные отходы производственной деятельности АЭХК будут приведены в безопасное состояние и переданы национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами для их захоронения в специально созданных пунктах захоронения радиоактивных отходов. «Объем этих отходов невелик, они относятся к категории очень низкоактивных. Так, в 2013 году предполагаемый объем образования радиоактивных отходов составляет примерно 34 куб. м. Данные отходы, в силу своей низкой удельной активности, не представляют существенной опасности для населения и окружающей среды, — отметил глава предприятия. — Захоронения радиоактивных отходов ОАО «АЭХК» на территории предприятия не будет. Обедненный гексафторид урана (ОГФУ), который отходом не является, будет дообогащен в горизонте до 2030 года и вывезен».

Как сообщал «МК Байкал», в ноябре 2012 года появилась информация о том, что госкорпорация «Росатом» приняла решение о разработке инвестиционного проекта по строительству сублиматного завода в Северске Томской области, согласно которому планируется закрытие аналогичного производства на АЭХК. Вообще на Ангарском комбинате два основных производства – сублиматное (по производству гексафторида урана) и разделительное, которое занимается обогащением урана.

Планы Росатома вызвали беспокойство среди жителей Ангарска, опасавшихся потерять работу. Впрочем, руководство комбината и тогда утверждало, что окончательного решения о закрытии сублиматного производства на АЭХК не принято, но в случае если эти планы перейдут в практическую плоскость, на Ангарском предприятии сублиматное производство будет заменено другим. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру