Профсоюз образования заявил о невыносимых условиях проживания работников в общежитии в Иркутске

Председатель Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования и науки Валентина Федосеева заявила о невыносимых условиях проживания работников образовательных учреждений Ленинского округа Иркутска в муниципальном двухэтажном общежитии, которое расположено в Иркутске-2 на улице Шпачека, 19. Как сообщила «МК Байкал», Валентина Федосеева, в здании промерзают стены, в результате чего в комнатах общежития холодно, при этом управляющая компания ООО «Народная» предъявляет жителям к оплате завышенные суммы за обслуживание.

«Муниципальное общежитие было предоставлено 15 семьям в октябре 2013 года, однако в течение двух последних месяцев жильцы вынуждены обращаться в различные инстанции, поскольку условия проживания оставляют желать лучшего, — подчеркнула Валентина Федосеева. — В жилых комнатах, где находятся малолетние дети, наблюдается обледенение стен и пола. Температурный режим в помещениях, где проживают работники с семьями, ниже допустимого. Это приводит к частому заболеванию детей, в связи с чем работники часто бывают на больничном по уходу за детьми, что влияет на их работу и размер заработной платы».

Как отметила Валентина Федосеева, проблема может обостриться в грядущие новогодние праздники, поскольку электропроводка может не выдержать постоянной работы электрических обогревателей, которые используют жители. «В здании к электросети подключено большое количество общей и индивидуальной техники, при этом сейчас в дневное время электрические обогреватели у людей не работают, поскольку они находятся на работе, в образовательных учреждениях. Но в новогодние праздники помещения придется обогревать постоянно, и тогда уже встанет вопрос пожарной безопасности», — подчеркнула профсоюзный лидер.

При этом квартплата, которую с жителей по договору с собственником здания — администрацией Иркутска — взимает управляющая компания ООО «Народная», не соответствует реальным площадям их комнат. «Например, воспитатель детского сада проживает в комнате площадью 12,1 кв. м, а с нее пытаются взять плату за площадь 20 кв. м. Другие жители также подтверждают, что управляющая компания в платежках прибавляет им квадратные метры — в среднем на 8-10 кв. метров. Доходит до того, что за проживание в комнате холодного общежития, где промерзают стены, площадью 12 кв. м к оплате предъявляют счета как за проживание в благоустроенной трехкомнатной квартире, — отметила Валентина Федосеева. — Многочисленные обращения работников в администрацию Иркутска и различные надзорные органы не дают никакого результата».

Дом № 19 по улице Шпачека в Иркутске-2 муниципалитету передало ОАО «РЖД». В нем планировалось организовать общежитие для работников бюджетных учреждений. Общая сумма ремонтных работ этого здания, проведенных МКУ «Управление капитального строительства Иркутска» по муниципальной программе «Капитальный ремонт объектов муниципальной собственности Иркутска», составила 11,8 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру