В суд направлено уголовное дело против экс-министра сельского хозяйства Приангарья

В Кировский районный суд Иркутска направлено уголовное дело в отношении бывшего министра сельского хозяйства Приангарья Александра Кириленко, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 2 декабря, в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, по версии следствия, Кириленко ликвидировал информационно-консультационную службу ОГОУ «Учебно-производственный центр» с целью устранения конкурента для аффилированной ему коммерческой организации ООО «Информационно-консультационный центр».

«Работниками «Информационно-консультационного центра» являлись члены его семьи, — рассказали в пресс-службе. — Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра сельского хозяйства Иркутской области утверждено сегодня, 2 декабря. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу».

Как сообщал «МК Байкал», в ноябре 2011 года следственные органы Следственного комитета РФ по Иркутской области по результатам проверки и на основании материалов, предоставленных оперативно-розыскной частью № 7 (противодействие коррупции) ГУ МВД России по региону, возбудили уголовное дело в отношении бывшего министра сельского хозяйства Приангарья Александра Кириленко.

В сентябре 2011 года губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев выступил с резкой критикой в адрес Александра Кириленко за неосвоенные 330 млн рублей, которые были выделены из областного бюджета на реализацию инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. Деньги были выделены в июле, но в сентябре еще не были распределены между сельхозпроизводителями. В результате в октябре министр был освобожден от занимаемой должности, на которую был назначен в августе 2010 года. Причиной его отставки назвали истечение срока действия контракта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру