В Култуке отстроили новую школу взамен разрушенной при землетрясении в 2008 году

В Култуке в декабре текущего года запланировано открытие новой школы, которая возводилась взамен разрушенной при землетрясении в 2008 году. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 29 ноября, в пресс-службе Слюдянского района, новое общеобразовательное учреждение рассчитано на 600 учащихся.

«Будущие ученики будут обучаться в классах, оборудованных по самым современным требованиям, в них установлены интерактивные доски, проекторы и многое другое. В школе оборудован класс художников, тренажерный зал, библиотека, просторный актовый зал, столовая, построен стадион со специальным прорезиненным покрытием и спортзал. Причем таких сооружений нет ни в одном образовательном учреждении Слюдянского района, – отметили в пресс-службе. – Школа состоит из пяти блоков различной этажности. Для начального, среднего и старшего звеньев выделены свои блоки».

Согласно новым СанПиН у начальных классов продленный день возможен только с тихим часом. Для этого в их блоке предусмотрены раздельные спальни для девочек и мальчиков. Школа нового поколения построена с расчетом на все группы населения, в том числе, на детей с ограниченными возможностями. Широкие коридоры, лифт позволят без труда передвигаться учащимся по школе.

Решение о строительстве нового образовательного учреждения было принято в 2008 году после землетрясения, в результате которого было разрушено здание имеющейся школы. Памятную плиту в основание будущей школы 29 сентября 2012 года торжественно заложили губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина и мэр Слюдянского района Андрей Должиков. Заказчиком и застройщиком выступило ОГКУ «УКС Иркутской области». Объект возводила строительная фирма ООО «СПК Анит». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру