В Иркутске за убийство без вести пропавшей Светланы Швецовой осуждены экс-полицейские

Куйбышевский районный суд Иркутска вынес приговор по резонансному уголовному делу об убийстве без вести пропавшей 28-летней жительницы областного центра Светланы Швецовой, тело которой спустя два месяца после ее исчезновения было обнаружено на глубине нескольких метров на «теплых озерах» в Свердловском районе Иркутска. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 25 ноября, в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области, виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью девушки, повлекшем по неосторожности ее смерть, признан бывший полицейский Николай Замолоцкий, он приговорен к девяти годам лишения свободы, его коллега Денис Горлов за укрывательство преступления осужден условно.

«Для раскрытия преступления было проведено более 15 экспертиз, в том числе, судебно-медицинские, психолого-психиатрические, генетическая, химическая и другие. Собранные следственными органами СУ СКР по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора», — отметили в пресс-службе.

Как сообщал «МК Байкал», Светлана Шевцова без вести пропала 26 августа 2012 года. После того как от родственников девушки поступило заявление по факту ее безвестного исчезновения, она была объявлена в розыск, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей регионального управления СКР, оперативных сотрудников областного Главка МВД России и УФСБ, которые в ходе проведения необходимых мероприятий установили круг знакомых Светланы Швецовой. Среди них оказался и 29-летний сотрудник ГИБДД УМВД России по Иркутску Денис Горлов, с которым погибшая за неделю до своего исчезновения познакомилась в сети Интернет.

Каждый из знакомых девушки был опрошен, в том числе и указанный сотрудник полиции, поскольку его показания были противоречивыми, он был задержан по подозрению в причастности к ее исчезновению. Кроме того, был задержан его знакомый – 31-летний бывший сотрудник патрульно-постовой службы управления МВД России по Иркутску Николай Замолоцкий. В ходе последующих допросов один из них указал место, где находится тело пропавшей девушки.

Тело девушки было обнаружено 8 ноября 2012 года в воде на глубине нескольких метров на «теплых озерах» в Свердловском районе областного центра. На голову девушки был надет пакет, тело ее было связано проволокой и завернуто в плед, к груди привязана металлическая труба, а ноги просунуты в машинный диск. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру