В Иркутской области в этом году выделили в семь раз больше земельных участков многодетным

Министерство имущественных отношений Иркутской области в 2013 году предоставило многодетным семьям бесплатно 244 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство, что в семь раз больше, чем было в 2012 году. Как рассказал министр имущественных отношений Приангарья Антон Протасов сегодня, 20 ноября, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», на стадии оформления находится еще около 100 участков, расположенных в Куйбышевском, Ленинском и Октябрьском районах Иркутска.

«В этом году мы значительно продвинулись в процессе выделения земли. Если в 2010-2011 годах в Иркутске был предоставлен всего один участок, то в 2012 – 54, — сообщил Антон Протасов. - Сейчас в министерстве в очереди на получение земли зарегистрированы 1,21 тыс. многодетных семей. И мы планируем в течение года – полутора полностью реализовать их право на бесплатные участки под индивидуальное жилищное строительство».

Антон Протасов сообщил, что министерство ведет активную работу с Фондом развития жилищного строительства, благодаря чему региону переданы полномочия на предоставление участков на федеральных землях в Иркутском и Ангарском районах, всего более 200 га. «Все работы по разработке проекта планировки и межевания, на основании чего определяются участки, дороги, объекты социальной инфраструктуры, берет на себя область, - подчеркнул Антон Протасов. – До конца года мы намерены завершить эти работы, соответственно во втором квартале 2014 года начнем предоставлять многодетным землю, а это десятки и даже сотни участков».

Министр также рассказал, что в ведомство поступает много заявок на получение земли под индивидуальное строительство в Иркутске и рядом с ним, причем заявки подают, например, жители других муниципалитетов, например, Усть-Ордынского округа. «С точки зрения законодательства им нельзя отказать, — отметил Антон Протасов. — Поэтому мы намерены выйти с законодательной инициативой в областной парламент и привязать выделение бесплатной земли к месту жительства граждан». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру