Началась проверка по факту ложного минирования самолета в аэропорту Иркутска

Транспортные полицейские начали проверку по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма в аэропорту Иркутска, где один из пассажиров авиарейса №777 «Иркутск-Москва», сегодня, 18 ноября, находясь в салоне воздушного судна, сообщил, что при нем имеется бомба. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте, 57-летний иркутянин задержан до выяснения обстоятельств, а также мотивов его заявления.

«Сообщение об инциденте поступило в дежурную часть Иркутского линейного отдела МВД России на воздушном транспорте от сотрудника службы авиационной безопасности аэропорта города в 9.20, — сообщили в пресс-службе. — 128 пассажиров, находившихся на борту самолета, эвакуированы. На место происшествия прибыли экстренные службы: транспортная и городская полиция, служба авиационной безопасности, ФСБ, а также медики и спасатели. Перед посадкой на борт судна багаж и ручная кладь проверялись с использованием специальных приборов и служебной собаки на предмет наличия взрывных устройств, которые не были обнаружены».

Специалисты-взрывотехники транспортного ОМОН, кинологи со служебно-розыскными собаками обследовали воздушное судно и багаж, но никаких взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.

По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям мужчины, который сообщил о бомбе. Статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена ответственность до трех лет лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру