Минобразования Приангарья назвало безосновательным заявление об угрозе массовых увольнений работников

Заместитель министра образования Иркутской области Елена Осипова назвала безосновательным заявление профсоюза образования Приангарья о существующей угрозе массовых увольнений работников образования. Как сообщила Елена Осипова сегодня, 13 ноября, на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», министерство приступило к инвентаризации штатных расписаний учреждений дошкольного образования, в результате которой их действующим работникам можно будет обеспечить достойный уровень зарплат

«Мы приводим в соответствие штаты учреждений дошкольного образования в связи с тем, что с нового года их финансирование будет идти из регионального бюджета. Эта работа начата в муниципальных образованиях региона в начале 2013 года, — отметила Елена Осипова. — В частности, мы предлагаем муниципалитетам убрать три лишних ставки рабочих по обслуживанию зданий и оставить только одну. Вместе с тем сейчас часто завышают количество дворников и таких должностей как инженер-электронщик или старшая прачка с ручной стиркой, притом, что везде давно стоят стиральные машины–автомат».

По словам Елены Осиповой, одной из основных целей приведения в соответствие штатных расписаний образовательных учреждений является выведение на достойный уровень заработной платы тех, кто остается работать в учреждениях. «Особенно в сельской местности часто бывает так, что в социальную сферу пытаются трудоустроить своих соседей, знакомых. В Чунском и Усть-Кутском районе сложилась острая ситуация, когда в каждом учреждении существует по две-три лишних ставки», — подчеркнула замминистра.

При этом угроза увольнения из учреждения дошкольного образования последнего сантехника, по мнению чиновницы, преувеличена. «В каждом детском саду есть одна ставка сантехника, но количество таких ставок не должно быть искусственно завышено, оно должно зависеть от объема коммуникаций, которые существуют в учреждении, — подчеркнула Елена Осипова. — Зарплаты этих категорий работников действительно никогда не были высокими».

Как сообщал «МК Байкал», с 1 сентября 2013 года в Иркутской области началось сокращение работников дошкольных образовательных учреждений. По заявлению председателя профсоюза образования Приангарья Валентины Федосеевой, оно ведется с нарушениями закона, поскольку отсутствует утвержденная методика расчета норматива на дошкольное образование в регионе. По словам профсоюзного лидера, указанная методика существует только в черновом варианте, предварительные показатели которого содержат большие погрешности, в результате чего расчетная численность штатов дошкольных учреждений оказалась занижена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру