Арбитраж отложил рассмотрение жалобы «Иркутскэнерго» об отстранении конкурсного управляющего БЦБК

Арбитражный суд Иркутской области отложил рассмотрение жалобы кредитора Байкальского целлюлозно-бумажного комбината ОАО «Иркутскэнерго» на действия конкурсного управляющего предприятия Александра Иванова, который, по мнению кредитора, ненадлежащим образом исполняет возложенные на него обязанности. Как сообщается в документах арбитража, рассмотрение жалобы отложено до 26 ноября 2013 года для ознакомления представителей «Иркутскэнерго» с документами, представленными конкурсным управляющим.

«Конкурсный управляющий ОАО «БЦБК» Александр Иванов в судебное заседание не явился, для участия в судебном заседании направил представителя, который 11 ноября 2013 года представил в суд копии отчета конкурсного управляющего, отчета об использовании денежных средств должника, протоколов собрания и других документов, — отмечается в документах. — Представитель «Иркутскэнерго» в судебном заседании заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства для ознакомления с документами».

Как сообщал «МК Байкал», в октябре 2012 года кредиторы БЦБК – ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО «Селенгинский ЦКК» – потребовали отстранить в то время внешнего управляющего Александра Иванова. «Иркутскэнерго» и «Селенгинский ЦКК» обратились в суд с жалобой на бездействие внешнего управляющего. По их мнению, управляющий допускал нарушения при предоставлении кредиторам информации о финансовом положении должника, а также ненадлежащим образом проводил мероприятия по взысканию дебиторской задолженности комбината.

На банкротство БЦБК летом 2009 года подало ООО «Сибстройлес». В октябре того же года в отношении комбината была введена процедура наблюдения. В декабре 2010-го по инициативе основного кредитора БЦБК — Альфа-банка — на комбинате было введено внешнее управление. На тот момент требования кредиторов комбината составляли 1,7 млрд рублей. 19 декабря 2012 года Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил ходатайство кредиторов ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» о введении в отношении предприятия конкурсного производства до 5 июня 2013 года. Конкурсным управляющим назначен Александр Иванов, который был внешним управляющим на предприятии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру